1ere manche de coupe de France d’apnée FFESSM, Montreuil LE LIVE

0
1211

Pour cette 1ère manche de coupe de France d’apnée, la FFESSM a choisit la ville de Montreuil et Apnée passion afin d’y poser ses valises.

apnee dynamique FFESSM BESANCON 2015, Arthur Guerin Boeri

On retrouve une belle liste de compétiteurs qui nous laisse présager des performances de premier plan.  LISTE DES COMPETITEURS

apnee-bat-a3-imprimantemaison

 

Demandez le programme !!!

8h30 accueil compétiteurs
9h15 Cloture des inscriptions
9h30 Présentation de la compétition, briefing général sur l’organisation et la sécurité, affichage des séries
09 h 45 Brief compétiteurs
10 h 00 début de l’échauffement officiel statique
10 h 30 –> 12 h 20 : Épreuve statique
12 h 20 –> 13 h 40 : Pause déjeuner
13 h 40 –> 14 h 10 : Début de l’échauffement officiel dynamique
14 h 10 — > 15 h 20 : Épreuve dynamique palmes
15 h 50 –> 16 h 20 : Début de l’échauffement officiel dynamique sans palme
16 h 20 –> 17 h 25 : Épreuve dynamique sans palme
17 h 25 –> 18 h 05 : Délibérations du jury, échauffement 16x50m
18 h 05 –> 18 h 40 : Epreuve 16x50m deux séries (A CONFIRMER, 1 seule série certaine)
18 h 40–> 19 h 00 : Délibération du jury (2 épreuves) Rangement / résultats officiels
19 h 00 –> 21 h 00 : Remise des prix / pot de clôture
Rende vous donc à 10h30 pour le début de l’action !
 
Les Séries du stat:
stat1montreuil2016
stat2montreuil2016
 Ca y est, le stat est lancé et de belles perf sont déjà là comme dans la série 1 où Magalie Fockeu réalise 5.05mn et David Leclerc 5mn17.
GILG CELINE Yvelines Île de France / Picardie ASS. SPORTIVE MANTAISE  3’03
LAMIRAL RENAUD Vaucluse Provence / Alpes BULLES EVASION CLUB  4’02
BABILAS BRUNO Oise Île de France / Picardie CLUB DES AQUANAUTES MERUVIENS  4’35
FOCKEU MAGALIE Paris Île de France / Picardie 7E APNEE  5’05
LECLERC DAVID Val-de-Marne Île de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  5’17
MARGHERITA MATERA Paris Île de France / Picardie 7E APNEE  3’10
sbo_3682_materamargherita
Matera Margherita
La série 2 est emportée par Laurent Conti en 4mn48, devant Greg Bucheton 4mn18 et Florence Tayot 4mn22. Caroline Regnard stoppe à 2mn36.
sbo_3609_carolineregnard
Caroline Regnard
TAYOT FLORENCE Allier RABA CORAIL SUB MOULINS  4’22
REGNARD CAROLINE Hauts-de-Seine Île de France / Picardie A.S.P.N.  2’36
BUCHETON GREGORY Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB OCEANAUTE DE COURBEVOIE  4’18
CONTI LAURENT Allier RABA CLUB PLONGEE VICHY BELLERIVE  4’48
dsc_0617_romainderigny
Romain Derigny
En série3, on passe la barre des 6mn avec Romain Derigny ( en photo ci dessus) avec 6mn02 devant Cyril Dhifallah 4mn35.
 LAVENIR JEAN LUC  3’23
LEFORT JULIEN 4’28
SALIN FLORIAN 3’59
BRILLET CLAIRE 4’22
A signaler que tous ces résultats sont non officiels et donc sujets à modifications !
Série4:
M GARNIER SEBASTIEN Val-de-Marne Île de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  4’33
M LEMONNIER ANTHONY Hauts-de-Seine Île de France / Picardie A.S.P.N.  4’06
M LEQUETTE BRICE Val-de-Marne Île de France / Picardie C.S.A. DU KREMLIN BICETRE  ABSENT
M MAISON BLANCHE BENOIT Paris Île de France / Picardie 7E APNEE  5’10
M MAUBERT SIMON Puy-de-Dôme RABA CLUB D’ACTIVITES SUB DE CHAMALIERES  5’36
F PAVARD ARMELLE Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB DE PLONGEE DE BOULOGNE  3’20
sbo_3699_sebastiengarnier
Sébastien Garnier
Série 5:
POLINE ERIC Val-de-Marne Île de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  7’03
PROVOST YANN Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB OCEANAUTE DE COURBEVOIE  5’11
PREZELUS DAVID Yvelines Île de France / Picardie CTRE ACTIV. SUB. DE VERSAILLES  5’12
TURLIN EMMANUEL Val-de-Marne Île de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  6’07
img_1169_yannprovost
Anthony Lemmonier assisté de Caroline Regnard

 

Série6
 Frédéric Gehin semble avoir écopé d’une faute de protocole. Le reste des résultats donne:
GLON CATHERINE Val-d’Oise Île de France / Picardie ASS. AMICALE SUB. SARCELLES 5’33
JOURDREN OLIVIER Maine-et-Loire Bretagne / Pays de Loire NDC ANGERS SUBAQUATIQUE  4’22
BAUDRON OLIVIER Val-de-Marne Île de France / Picardie CLUB HIPPOCAMPE PLONGEE  4’06
BERNARD JULES Paris Île de France / Picardie 7E APNEE  5’08
BIBRE OLIVIER Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB DE PLONGEE DE BOULOGNE  5’42
Série 7:
Arthur Guerin ne se présente pas pour sa série.
COURSON GUERRIC Yvelines Île de France / Picardie CTRE ACTIV. SUB. DE VERSAILLES  3’53
DE GROSSOUVRE ERIC Maine-et-Loire Bretagne / Pays de Loire NDC ANGERS SUBAQUATIQUE  5’04
DORE NICOLAS Calvados LDPN BELOUGA CLUB SUB DE VIRE 6’03
HIRET CHRISTOPHE Maine-et-Loire Bretagne / Pays de Loire NEPTUNE VAILLANTE ANGERS  5’32
MURZEAU QUENTIN Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB OCEANAUTE DE COURBEVOIE  5’58
Série8:
PETITEAU LAURENT Val-de-Marne Île de France / Picardie AMICALE DES PLONGEURS FRESNOIS4’42
VINCENEUX JEAN Hauts-de-Seine Île de France / Picardie PUTEAUX PLONGEE  5’30
AUBRY NICOLAS Seine-Saint-Denis Île de France / Picardie APNEE PASSION  5’30
BAILLY JEAN LUC Aube Est E S M 10  6’16
RENARD MATHIEU Maine-et-Loire Bretagne / Pays de Loire ANGERS CLUB DE PLONGEE CARRIERE  5’58
PURON LUCIE Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB DE PLONGEE DE BOULOGNE  5’06
Série9
Sylvie Gilson valide 6mn02 et prend l’or
PROVENT STEPHANE Paris Île de France / Picardie 7E APNEE  6’24
BRAET DITER Paris Île de France / Picardie 7E APNEE  5’59
GIRARD LAURENT Marne Est REIMS PALMES APNEE  6’03
PETRONELLI JEAN BAPTISTE Gironde ALPC ABALONE CHASSE BORDEAUX  5’06
MARSALY JEAN JACQUES Yvelines Île de France / Picardie CLUB NAUTIQUE DE L’OUEST  2’30
C’est parti pour le dyn:
Les séries:
dyn1
dyn2
 En série 1:
LAMIRAL RENAUD Provence / Alpes BULLES EVASION CLUB  108,4m
DEVY BENJAMIN Ile de France / Picardie APNEE PASSION  84m
DHIFALLAH CYRIL Ile de France / Picardie ASS. AMICALE SUB. SARCELLES 66,6m
GAUBERT ALBANE Ile de France / Picardie CTRE ACTIV. SUB. DE VERSAILLES  136,5m
GLON CATHERINE Ile de France / Picardie ASS. AMICALE SUB. SARCELLES  100m
BABILAS BRUNO Ile de France / Picardie CLUB DES AQUANAUTES MERUVIENS 100m
Série 2:
BAUDRON OLIVIER Ile de France / Picardie CLUB HIPPOCAMPE PLONGEE  99,4m
BIBRE OLIVIER Ile de France / Picardie CLUB DE PLONGEE DE BOULOGNE  84m
BRILLET CLAIRE Bretagne / Pays de Loire ANGERS CLUB DE PLONGEE CARRIERE  90m
FOCKEU MAGALIE Ile de France / Picardie 7E APNEE  130m
GILG CELINE Ile de France / Picardie ASS. SPORTIVE MANTAISE  75,1m
LECLERC DAVID Ile de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  152m
Série 3:
REGNARD CAROLINE Ile de France / Picardie A.S.P.N.  101,1m
BOURGAUX CEDRIC  CLUB EUROPEEN DE PLONGEE BELGIQUE  135,8m
LAVENIR JEAN LUC Ile de France / Picardie A.S.P.N.  79,5m
MAISON BLANCHE BENOIT Ile de France / Picardie 7E APNEE  199 PCM
MURZEAU QUENTIN Ile de France / Picardie CLUB OCEANAUTE DE COURBEVOIE  184,1m
 JOURDREN OLIVIER Bretagne / Pays de Loire NDC ANGERS SUBAQUATIQUE  111,65m
Série 4:
LEFORT JULIEN Ile de France / Picardie A.S.P.N.  100m
ASQUIER GILLES Ile de France / Picardie 7E APNEE  100m
BAILLY JEAN LUC Est E S M 10  125,5m
BUCHETON GREGORY Ile de France / Picardie CLUB OCEANAUTE DE COURBEVOIE  144,8m
DE GROSSOUVRE ERIC Bretagne / Pays de Loire NDC ANGERS SUBAQUATIQUE  128,1m
GARNIER SEBASTIEN Ile de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  170,5m
Série 5:
 Des fautes de règlement dans cette série avec Brice Lequette qui ne semble valide  » que » 100m.
GERARD PAUL Ile de France / Picardie ASS. SPORTIVE MANTAISE 110m
LEMONNIER ANTHONY Ile de France / Picardie A.S.P.N.  79,8m
MAUBERT SIMON RABA CLUB D’ACTIVITES SUB DE CHAMALIERES  138,7m
PAVARD ARMELLE Ile de France / Picardie CLUB DE PLONGEE DE BOULOGNE  83,7m
Série 6:
PETITEAU LAURENT Ile de France / Picardie AMICALE DES PLONGEURS FRESNOIS  110,6m
PROVOST YANN Ile de France / Picardie CLUB OCEANAUTE DE COURBEVOIE  152,35m
RIBEIRO JACKY Est REIMS PALMES APNEE  99,5m
AUBRY NICOLAS Ile de France / Picardie APNEE PASSION 155,2m
CONTI LAURENT RABA CLUB PLONGEE VICHY BELLERIVE  150m
HIRET CHRISTOPHE Bretagne / Pays de Loire NEPTUNE VAILLANTE ANGERS  125,5m
Série 7:
BERNARD JULES Ile de France / Picardie 7E APNEE  135,6m
KACHER FARIDA Ile de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  110m
PURON LUCIE Ile de France / Picardie CLUB DE PLONGEE DE BOULOGNE  109,9m
TAYOT FLORENCE RABA CORAIL SUB MOULINS  111m
VINCENEUX JEAN Ile de France / Picardie PUTEAUX PLONGEE  102,8m
COURSON GUERRIC Ile de France / Picardie CTRE ACTIV. SUB. DE VERSAILLES  Abandon
Série 8 :
GIRARD LAURENT Est REIMS PALMES APNEE  153,5m
MARSALY JEAN JACQUES Ile de France / Picardie CLUB NAUTIQUE DE L’OUEST  75,5m
RENARD MATHIEU Bretagne / Pays de Loire ANGERS CLUB DE PLONGEE CARRIERE  188,4m
BRAET DITER Ile de France / Picardie 7E APNEE  150m
LAHAYE SEBASTIEN Ile de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  123,8m
PREZELUS DAVID Ile de France / Picardie CTRE ACTIV. SUB. DE VERSAILLES  156m
sylvie-g
Sylvie Gilson ( photo par Laurent de Beaucaron)
 Série 9 :
GEHIN FREDERIC Ile de France LES DAUPHINS DE NOGENT 178 m
DORE NICOLAS LDPN BELOUGA CLUB SUB DE VIRE 153,8 m
GILSON SYLVIE Ile de France / Picardie CTRE ACTIV. SUB. DE VERSAILLES 160,2m
PROVENT STEPHANE Ile de France / Picardie 7E APNEE 178,2m
SALIN FLORIAN RABA CORAIL SUB MOULINS 100,7m
GUERIN ARTHUR Ile de France / Picardie CLUB DE PLONGEE DE BOULOGNE  250m
Série 10 :
TURLIN EMMANUEL Ile de France LES DAUPHINS DE NOGENT 156 m
POLINE ERIC Ile de France LES DAUPHINS DE NOGENT 197 m
LE DNF
les séries:
dnf1
dnf2
 série1:
FOCKEU MAGALIE Paris Île de France / Picardie 7E APNEE  56
BABILAS BRUNO Oise Île de France / Picardie CLUB DES AQUANAUTES MERUVIENS  61
BIBRE OLIVIER Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB DE PLONGEE DE BOULOGNE  55
DEVY BENJAMIN Seine-Saint-Denis Île de France / Picardie APNEE PASSION  65
GAUBERT ALBANE Yvelines Île de France / Picardie CTRE ACTIV. SUB. DE VERSAILLES  absent
GLON CATHERINE Val-d’Oise Île de France / Picardie ASS. AMICALE SUB. SARCELLES  57
dsc_0821_yannprovost
Yann Provost
Série2
PROVOST YANN Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB OCEANAUTE DE COURBEVOIE  100
BRILLET CLAIRE Maine-et-Loire Bretagne / Pays de Loire ANGERS CLUB DE PLONGEE CARRIERE  87
DHIFALLAH CYRIL Val-d’Oise Île de France / Picardie ASS. AMICALE SUB. SARCELLES  72
HIRET CHRISTOPHE Maine-et-Loire Bretagne / Pays de Loire NEPTUNE VAILLANTE ANGERS  79
PAVARD ARMELLE Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB DE PLONGEE DE BOULOGNE  50
PETITEAU LAURENT Val-de-Marne Île de France / Picardie AMICALE DES PLONGEURS FRESNOIS  70
 Série3:
PURON LUCIE Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB DE PLONGEE DE BOULOGNE  80
RIBEIRO JACKY Marne Est REIMS PALMES APNEE  75
VINCENEUX JEAN Hauts-de-Seine Île de France / Picardie PUTEAUX PLONGEE  65
BAILLY JEAN LUC Aube Est E S M 10  86
LAVENIR JEAN LUC Hauts-de-Seine Île de France / Picardie A.S.P.N. 82
JOURDREN OLIVIER Maine-et-Loire Bretagne / Pays de Loire NDC ANGERS SUBAQUATIQUE  76
dsc_0855_cedricbourgaud
Cédric Bourgaud
 Série4:
BAUDRON OLIVIER Val-de-Marne Île de France / Picardie CLUB HIPPOCAMPE PLONGEE  110
BOURGAUX CEDRIC   WOLU  128
DORE NICOLAS Calvados LDPN BELOUGA CLUB SUB DE VIRE  95
GARNIER SEBASTIEN Val-de-Marne Île de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  100
GERARD PAUL Yvelines Île de France / Picardie ASS. SPORTIVE MANTAISE  82
GILSON SYLVIE Yvelines Île de France / Picardie CTRE ACTIV. SUB. DE VERSAILLES  104
15181625_1285242848165064_3111356223151818434_n
Sylvie Gilson ( photo par Laurent de Beaucaron)
 Série 5:
 LEFORT JULIEN Hauts-de-Seine Île de France / Picardie A.S.P.N.  60
LEMONNIER ANTHONY Hauts-de-Seine Île de France / Picardie A.S.P.N.  69
MARGHERITA MATERA Paris Île de France / Picardie 7E APNEE  79
CONTI LAURENT Allier RABA CLUB PLONGEE VICHY BELLERIVE  110
DE GROSSOUVRE ERIC Maine-et-Loire Bretagne / Pays de Loire NDC ANGERS SUBAQUATIQUE  125
 dsc_0872_serie6
Série 6:
GILG CELINE Yvelines Île de France / Picardie ASS. SPORTIVE MANTAISE  70
LAHAYE SEBASTIEN Val-de-Marne Île de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  75
BERNARD JULES Paris Île de France / Picardie 7E APNEE 94
BUCHETON GREGORY Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB OCEANAUTE DE COURBEVOIE  105
PREZELUS DAVID Yvelines Île de France / Picardie CTRE ACTIV. SUB. DE VERSAILLES  111
REGNARD CAROLINE Hauts-de-Seine Île de France / Picardie A.S.P.N.  62
 Série7:
 TAYOT FLORENCE Allier ann CORAIL SUB MOULINS  107
ASQUIER GILLES Paris Île de France / Picardie 7E APNEE  100
BRAET DITER Paris Île de France / Picardie 7E APNEE  106
GEHIN FREDERIC Val-de-Marne Île de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  122
LEQUETTE BRICE Val-de-Marne Île de France / Picardie C.S.A. DU KREMLIN BICETRE  137
MAUBERT SIMON Puy-de-Dôme RABA CLUB D’ACTIVITES SUB DE CHAMALIERES  138
 Série8:
Arthur Guerin marque un peu le pas et réalise 108m.
MURZEAU QUENTIN Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB OCEANAUTE DE COURBEVOIE  100
SALIN FLORIAN Allier RABA CORAIL SUB MOULINS  57
AUBRY NICOLAS Seine-Saint-Denis Île de France / Picardie APNEE PASSION  107
RENARD MATHIEU Maine-et-Loire Bretagne / Pays de Loire ANGERS CLUB DE PLONGEE CARRIERE  125
GUERIN ARTHUR Hauts-de-Seine Île de France / Picardie CLUB DE PLONGEE DE BOULOGNE  108
GIRARD LAURENT Marne Est REIMS PALMES APNEE  103
dsc_0918_stephaneprovent
Série9:
TURLIN EMMANUEL Val-de-Marne Île de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  126
POLINE ERIC Val-de-Marne Île de France / Picardie LES DAUPHINS DE NOGENT  112
PROVENT STEPHANE Paris Île de France / Picardie 7E APNEE  133
Brice Lequette en embuscade avec 137m prend donc la première place devant Stéphane Provent second en 133m et Emmanuel Turlin 3ème avec 126m.
Le 16×50
Une seul série pour les marathoniens de l’apnée
 GAUBERT ALBANE CTRE ACTIV. SUB. DE VERSAILLES  17’27 »44
LECLERC DAVID LES DAUPHINS DE NOGENT Abandon
DORE NICOLAS BELOUGA CLUB SUB DE VIRE 14mn57
LAHAYE SEBASTIEN LES DAUPHINS DE NOGENT 14mn27
BOURGAUX CEDRIC CLUB EUROPEEN DE PLONGEE BELGIQUE 12mn48
PREZELUS DAVID CTRE ACTIV. SUB. DE VERSAILLES 13mn07
SALIN FLORIAN CORAIL SUB MOULINS 15mn41
GERARD PAUL ASS. SPORTIVE MANTAISE Abandon
dsc_0971_cedricbourgaux
Cédric Bourgaux
 Retrouvez à présent tous les résultats officiels sur FFESSM Apnée
 Bravo à l’organisation, aux compétiteurs et à nos reporters du jour !