LIVE FFESSM: coupe de France Montreuil 2015

0
230

Pour cette fin d’année, tous les regards se pointent vers Montreuil où va se dérouler le 6ème trophée de l’Est parisien et surtout la 1ère manche de la coupe de France d’apnée 2016.

le staff
Les organisateurs avec Guillaume Lescure.

Une fois de plus toute l’équipe de Guillaume Lescure et du club apnée passion est sur le pied de guerre afin de faire de cet évènement de fin d’année 2015 un véritable lanceur de la saison 2016.

affiche apnée montreuil 2015

Le programme:

8h30 accueil compétiteurs

9h15 Cloture des inscriptions

9h45 Brieffing compétiteurs

10h début de l’échauffement officiel statique

10h30 –> 12h10 épreuve statique

12h10 –> 13h 40 pause déjeuner

13h40 –> 14h10 Début de l’échauffement officiel dynamique

14h10 — > 15h20 épreuve dynamique palmes

15h50 –> 16h20 début de l’échauffement officiel dynamique sans palme

16h20 –> 17h30 épreuve dynamique sans palme

17h30 –> 18h 00 délibération du jury, préparation 16x50m

18h00 –> 18h15 Epreuve 16x50m – Une seule série

18h15 –> 18h45 Délibérations – Rangement / résultats officiels / remise des prix

19h –> 21h00 pot de clôture

 

Le live commencera vers 10H45

ligne

Sarah Hamadat 3mn40

Eric Poline 4mn05

Benoit Maisonblanche 5mn30

Brice Lequette prend la tête avec 6mn 11

nicolas Aubry 6mn05

Sébastien Cramier 4mn30

Jacky Ribeiro 4mn20

Laurent Bastien 4mn30

Marco Dinarelli 4mn50

Aurélia Voyer 4MN31 2ème au scratch féminin

sylvie Gilson1
Sylvie Gilson qui s’offre deux médailles

Sylvie Gilson confirme son statut de spécialiste du statique avec 6mn

Dominique Seminel 5mn50

Olivier CELLARIER et Olivier BAUDRON 4min40

David Prezelus 5min20

Sébastien Lahaye 4min30

Stéphane Cremier 4min40

Antony Guillot 4min50

Thibault Hugon 4min35

Arthur Guerin 6min10

Jean Vinceneux 5min45

Benjamin Emeriaud 5min 40

stat jb savornin

Christophe Hiret 4min10

Frédéric Gehin 3min40

Pierre Asquier 5min

Laurent Girard 5min10

Robert Oltra 4min40

Eric DE Grossouvre 5min40

Frédéric Brigandat 5min10

Jean Baptiste Savornin 7 min 20

Mathieu Renard 5min50

Stéphane Provent 6min40

Olivier Bibre 4 min

François Fortin 6min22

 

Résultats non officiels du dynamique:

Olivier Cellarier 150M

Aurélia Voyer 126m

Dominique Henry 110m

Robert Oltra 126m

Yann Provost 147m

Sebastien Garnier 149m

Laurent Conti 125m

Nicolas Aubry 199m

arthur

Arthur Guerin Boeri 257m

Mathieu Renard 105m

Thibault Hugon 164m

David Prezelus 170m

François Fortin 158m

Stéphane Provent 179m

Eric Poline 149m

Florian Salin 175,70m

Les résultats:

CompetFFESSM_Montreuil OK v6.xlsm
résultats Dyn femme.
Résultats DYN Hommes
Résultats DYN Hommes

 

Passons à présent à l’apnée dynamique sans palme.

Debarre Florence 84m

Gilson Sylvie 94m

Bendida Abdelkader 50m
Collinet Sabine 84m
Salin Florian 100m
Maison Blanche Benoit 117m

Gaubert Alane 54m

Marcot Dahlia 53m

Provost
Yann Provost
Provost Yann 90m
Ribeiro Jacky 70m
voyer
Dinarelli Marco 70m
Cellarier Olivier 79m
Seminel Dominique 89m
Gilg Céline 85m
Gaudron Olivier 75m
Henry Dominique 74m
Cremier Stéphane 79m
Vinceneux Jean 66m
Bernard Jules 79m (69m retenu car pénalité)
Garnier Sébastien 90m
Renard Caroline 102m
Asquier Pierre 108m
Conti Laurent 92m
Bucheton Grégory 89m
Brice Lequette avant son DNF
Brice Lequette avant son DNF

Brice Lequette 148m prend la tête

De Grossouvre Eric 83m

Lahaye Sebastion 104m
Brigandat Frédéric 64m
Lequette Brice 147m
Prezelus David 127m
Poline Eric 109
thibault hugon
Hugon Thibaut 136m
Renard Mathieu 128m
Aubry Nicolas 128m
Guerin Arthur 107m
Gehin Frédéric 66m
Provent Stéphane 125m
Stephane Provent
Stephane Provent
 Fortin François 128m
Girard Laurent 105m
Savornin Jean Baptiste 61m
 Les délibérations sont actuellement en cour et l’on va ensuite se diriger tranquillement vers le 16x50m
 Classement Officiel du DNF et Combiné.
Sans surprise Sylvie Gilson s’adjuge l’or en combiné avec une nouvelle médaille ( cette fois d’argent en DNF) Arthur Guerin Boeri prend l’or en combiné.
Le DNF:
CompetFFESSM_Montreuil OK v7.xlsm
DNF Femmes
Le DNF Hommes
Le DNF Hommes

Le combiné:

Le combiné Femme
Le combiné Femme
Le combiné Homme
Le combiné Homme

CompetFFESSM_Montreuil OK v7.xlsm

 

Classement du 16x50m:

Classement 16x50