Live : Eau Libre Contest 4 – Coupe de France Apnée Annecy

0
172

Olibre-Contest4_bandeau-2016

C’est parti pour cette journée de compétition à Annecy. La journée commence par le statique qui a débuté depuis 9h30.

A suivre la série 2 avec Virginie MALLEZ, Dahlia MARCOT, Claire MARGAILLAN, Johann PAQUELIER, Sébastien ROMEO et Florian SALIN.

Série 3 : Anne BORGAT, Laurent CONTI, Patrice FREGIONI, Anthony GUILLOT, Geoffrey LAFARGE et Vincent ROUX.

Le niveau monte, nous avons maintenant des sorties aux alentours des 5 min 40. Très belle sortie pour Anthony GUILLOT.

Série 4 avec Stéphane TOURREAU, Stéphanie COUTURIER, Birgit EHRENBOLGER, Breffni BOLZE, Sylvain DELACHANAL, Rudi DELARBRE.

Stéphane TOURREAU frôle les 5 minutes.

Série 5 : Marie Pierre EKSTETS, Maxime GARDIEN, Philippe GUILLOUX, Simon MAUBERT, David FOURNIER, Patrick DUSSEAU.

Belle sortie pour Breffni BOLZE à 5 min 32.

A suivre : Philippe FLAUDIAS, Philippe PRIEUR, Quentin MURZEAU, Pascal REMY, Marion CHAVANNE et Stéphane CREMIER.

Egalement une belle sortie pour Quentin MURZEAU qui passe les 5 minutes.

Série 7 : Samuel FAURE, Loïc GIRARD, Maxime PATURE, Benoit REMY, Jean Philippe BAILLY, Hervé BONNEVIDE.

Résultats à suivre.

Série 8 : Olivier CELLARIER, Romain HINFRAY, Emilie VERNIER, Florent BONNET, Jérôme CHAPELLE, Olivier DURET.

Belle perf pour Jérôme avec 6min45 à confirmer.

Série 9 : Olivier ELU, Damien GAIDIOZ, Gérard GERRIET, Aurélien LANOISELIER, Sylvain LEFEVRE et Pascal REBOUL.

Olivier ELU sort aux alentours des 6min15 et Pascal REBOUL sort aux alentours des 7 min.

A suivre Alain RICHIOUD, Nicolas TALLARON, Laurent GIRARD, Nicolas LALU, Robert OLTRA et JB SAVORNIN.

6min31 pour Alain RICHIOUD, perf non validée pour Nicolas LALU qui sort à 6min et incroyable perf maîtrisée pour Jean Baptiste qui réalise 8 min.

Olivier AZOPARDI à suivre dans la dernière série. Belle sortie et belle perf pour Olivier qui sort à 7 min 03.

LA GALERIE DU STATIQUE: cliquez ICI

Résultats du statique :

RESULTOKRESULTOK2

Prochaine épreuve le dynamique sans palme, premier départ à 12 h 45.

dnf1
Séries DNF
dnf2
Série DNF

LA GALERIE DU NF cliquez ici

 

Départ pour le dynamique sans palme série 2.

 

Alain RICHIOUD sort aux 100 m.

Série 5 en préparation : Sébastien ROMEO, Florian SALIN, Florence TABOUREL, Stéphane TOURREAU, Thierry VASSEUR, Hervé BONNEVIDE.

Florian SALIN sort à 112 m

A suivre série 6 avec Olivier CELLARIER, Florent BONNET, Jérôme CHAPELLE, Laurent CONTI Stéphane CREMIER et Olivier DURET

Série 9 avec Jean Baptiste SAVORNIN qui ne prend pas de risque et sort à 88 m à confirmer.

Dernière série avec Emilie VERNIER, Olivier ELU, Pascal REBOUL et Philippe GUILLOUX.

Belle perf d’Olivier qui sort aux alentours des 165 m.

Les résultats du DYN :

resultdyn1

resultDYN2

A suivre le dynamique palmes.

Les séries :

DYNOK1

DYNOK2Échauffement du dynamique.

Belle épreuve du dynamique qui se termine sur une belle perf de Nicolas FOUGEROUSSE qui sort à 216 m en attente de validation par les juges. Olivier ELU sort à 175 m. Stéphane TOURREAU quant à lui sort aux alentours des 165 m.

LA GALERIE DU DYNAMIQUE: Cliquez Ici

Résultats du dynamique :

DYN1

DYN2

Résultats Combiné :

comb1

comb2

combfemmes1